Lot 3044 - A184 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. März 2018, 15.00 Uhr

FLORIS VAN SCHOOTEN

(um 1585 Haarlem 1656)
Stillleben mit Schinken, Brot, Butter, Porzellan- und Glasgeschirr sowie Zinnteller.
Öl auf Holz.
51 x 81 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz über mehrere Generationen.

Aus Aargauischem Privatbesitz II, Ausstellung zum Jubiläum des 100jährigen Bestehens des Aargauischen Kunstvereins, 7.5.-18.6.1961, Aargauer Kunsthaus, Kat. Nr. 144 (verso Etikett, als Willem Claesz. Heda).

Vroom, N.R.A.: A Modest Message: as intimated by the painters of the ‘Monochrome Banketje’, Schiedam 1980, Bd. 2, Nr. 597, S. 117.

Dr. Fred G. Meijer bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Er datiert das hier angebotene Gemälde in die 1630er oder 1640er Jahre.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 26 900 (inkl. Aufgeld)