Lot 304 - A183AS Asiatica: Himalaya, China

KUPFERSTICH.

China, Qianlong-Periode, publiziert in den Jahren 1789/90, 50x87 cm.

Stich eins aus einem Set von 12 Kupferstichen mit detaillierten Szenen aus dem erfolgreichen Feldzug des Kaisers gegen Formosa (1786-1788). Im Vordergrund sind Bogenschützen zu Pferd und bewaffnete Infanterie dargestellt, im Hintergrund nähern sich Truppen einer Festung, vor welcher sich eine Kampfszene abspielt. Die Aufschrift besteht aus Gedichten des Kaisers und wurde dem Kupferstich mittels Holzschnitten hinzugefügt. Unter Glas gerahmt.

Vgl: Sammlung des British Museum, publiziert online.

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 330 / 5 000

Verkauft für CHF 4 320 (inkl. Aufgeld)