Lot 3074* - A184 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. März 2018, 15.00 Uhr

JACOB VAN ES

(1596 Antwerpen 1666)
Gegenstücke: Stillleben mit Trauben und Haselnüssen auf einem Tisch / Stillleben mit Trauben, einer Zitrone und Brot auf einem Tisch.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: I.V · ES. / unten rechts signiert: I.V · ES.
Je 32,2 x 43,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung David Ker (1750-1811), Portavo, County Down, Irland.
- Durch Erbfolge an heutige Besitzer.

Diese zwei harmonischen Kompositionen sind charakteristische Werke von Jacob Foppens van Es, der auf die Darstellung von reduzierten Stillleben vor einem grauen Hintergrund spezialisiert war. Die zurückhaltende Farbpalette ermöglichte dem Künstler dabei, die verschiedenen Stilllebenelementen in einer sehr eleganten und zeitlosen Schlichtheit darzustellen.

Dr. Fred G. Meijer bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Jacob van Es datierte seine Werke nie, was eine Chronologie nicht klar definieren lässt. Aufgrund der leichten Aufsicht der Komposition handelt es sich bei den hier angebotenen Gemälden wohl um Spätwerke des Künstler, die in die 1640er oder 1650er Jahre datiert werden können.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)