Lot 3048 - A184 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. März 2018, 15.00 Uhr

CHRISTOFFEL PUYTLINCK

(1638 Roermond um 1679)
Stillleben mit Vögeln und einer Katze. 1674.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: C. Puytlinck. Fecit A: 1674.
80 x 63 cm.

Provenienz:

Bernt, Walther: Die Niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts, Band IV, München 1962, Abb. 228.

Das hier angebotene Gemälde ist ein qualitätsvolles und seltenes Beispiel aus dem eher unbekannten Oeuvre des Stilllebenmalers Christoffel Puytlinck. Es ist stilistisch und kompositorisch vergleichbar mit dem 1671 datierten Gemälde im Rijksmuseum in Amsterdam (Inv. Nr. SK-A-1452).

Dr. Fred G. Meijer bestätigt die Eigenhändigkeit des Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)