Lot 3073 - A186 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. September 2018, 14.00 Uhr

HEEM, CORNELIS DE

(Leiden 1631 - 1695 Antwerpen)
Stillleben mit Römer, Trauben, Kirschen, Orangen und Austern auf einer Tischplatte vor einer Nische.
Öl auf Leinwand.
57,7 x 43 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Dieses aus einer Schweizer Privatsammlung stammende Stillleben bezeichnet Dr. Fred G. Meijer als ein charakteristisches Werk von Cornelis de Heem und datiert es anhand einer Fotografie in die 1660er Jahre, wofür wir ihm danken.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 54 500 (inkl. Aufgeld)