Lot 9578 - ibid114 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 16.00 Uhr

ZOOLOGIE -

Schinz, H. R.
Abbildungen aus der Naturgeschichte. Mit lithogr. Titelblatt und 41 (davon 39 kolor.) ganzs. Lithographien.
Zürich, Friedrich Schulthess, o. J. [1824-1828]. Folio. 112 S. [ohne S. 21-26, so komplett]. Moderner Pappband mit goldgepr. Deckeltitel (Kanten berieben, kl. Absplitterungen im Bezug).

Nissen ZBI 3669 - Engelmann I, 124. - Erste Ausgabe des in Lieferungen erschienenen Werkes über Säugetiere, Vögel, Meerestiere und Pflanzen mit prachtvollen, ausserordentlich sorgfaltig kolorierten Tafeln, diese farbfrisch und nur gelegentlich in den Rändern leicht stockfleckig.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)