Lot 4016 - ibid106 Uhren - online only - Mittwoch, 02. Oktober 2019, 13.30 Uhr
PORZELLAN-KAMINPENDULE,
Meissen, spätes 19. Jh.
In geschwungener, mittig eingezogener Form mit reichem Blumendekor. Zeus mit Adler als Aufsatzfiguren. Unten im Sockel Darstellung des Chronos, der von Hephaistos gefesselt wird. Reliefiertes Zifferblatt mit Emailkartuschen. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Auf passigem Sockel mit Rocaillenfüssen. Unterglasurblaue Schwertermarken.
47x35x82 cm.
- Werk eventuell zu revidieren
- Fehlstellen und Bestossungen
- wohl aus zwei assortierten, reparierten Teilen
CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)
Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)