Lot 4523 - ibid105 Design – online only - Mittwoch, 03. Juli 2019, 15.00 Uhr
SEKRETÄR À ABATTANT,
Louis XVI, Bern um 18. Jh.
Nussbaum, Wurzelmaser und andere Hölzer eingelegt in Form von Filets und Reserven. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge und Pyramidenfüssen. Front mit Schublade über abklappbarer Schreibplatte und 3 Schubladen. Die oberste Schublade mit abklappbarer Front als Schreibschublade, dahinter 4 Fächer und 2 Schubladen. Die Schreibplatte vor 2 Fächern und 4 Schubladen. Messingbeschläge. 1 Schlüssel.
102x51(87)x130 cm.
- Ergänzungen am Innenleben
- Fehlstellen und Risse am Furnier
- zu restaurieren
- zu restaurieren
CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)
Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)