Lot 4028 - ibid102 Uhren - online only - Mittwoch, 03. April 2019, 9.00 Uhr

GEFASSTE PENDULE AUF SOCKEL,

Transition, Paris, 18. Jh. Das Zifferblatt signiert DÈCLE A PARIS das Werk signiert MICHEL DEHECQ À PARIS.
Geschweiftes Gehäuse bemalt mit Blumen, Blättern und Darstellung aus den Fabeln von Lafontaine. Bronzebeschläge in Form von Blättern und Blumen. Treize-pièce Zifferblatt. Umgebautes Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. 2 Schlüssel.
44x22x134 cm.

- Risse im Gehäuse
- Fassung teils überarbeitet bzw. neu lackiert
- Messinggarnituren teils neu zu befestigen
- Werk eventuell zu revidieren

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)