Lot 6111 - ibid106 Gemälde Alter Meister - online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 14.00 Uhr
PAOLO ANESI (NACHFOLGER UM 1800)
(1697 Rom 1773)
Blick auf Rom.
Öl auf Leinwand.
86,5 × 167 cm.
Provenienz:
Das hier angebotene Gemälde wurde wohl um 1800 von einem Künstler während einer Studienreise in Rom gemalt und greift möglicherweise ein verschollenes Werk Paolo Anesis mit Figuren von Paolo Monaldi (1710–1779), einem Schüler von Anesi und römischer Bamboccianto, auf.
Öl auf Leinwand, Originalleinwand. Maloberfläche stellenweise etwas dünn mit einem Netz an Krakelüren. Ein restaurierter Leinwandriss links im Bild.
Unter UV: mehrere Retuschen im Himmel, an den Figuren und im Vordergrund.
CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)
Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)