Lot 3048* - A190 Gemälde Alter Meister - Freitag, 27. September 2019, 14.00 Uhr

PIETER VAN AVONT

(Mechelen 1600–1652 Antwerpen)
Pan mit Gefolge.
Öl auf Holz.
19,7 × 13,8 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Bei der hier angebotenen Tafel handelt es sich wohl um eines von Pieter van Avonts gemalten Modellen, die Coenraet Waumans (1619–1675) als druckgraphische Vorlage aufgegriffen hat (siehe Hollstein's Dutch & Flemish etchings, engravings and woodcuts, ca. 1450–1700, Bd. LI, Rotterdam 1998, S. 124/125, Nr. 22). Bislang sind keine weiteren Modelle für diese Serie bekannt.

Dr. Bert Schepers, dem wir für seine Untersuchung des Gemäldes anhand einer Fotografie danken, findet insbesondere in den Gesichtern der jungen Satyren Entsprechungen zu den Putten in Van Avonts signierten Werken. Es ist davon auszugehen, dass die Grisaille zwischen 1633 und 1637 entstanden ist, in den Jahren, in denen Waumans ebenfalls in Antwerpen tätig war.

Der flämische Künstler Pieter van Avont, der insbesondere für die Darstellung von Putten bekannt war, arbeitete häufig mit Pieter Brueghel d. Ä. zusammen, dessen Einfluss sich entsprechend im Oeuvre Avonts abzeichnet. Um 1622/23 wurde er Mitglied der Lukasgilde in Antwerpen.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)