Lot 6050* - ibid102 Gemälde Alter Meister – online only - Dienstag, 02. April 2019, 13.00 Uhr

CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH genannt DIETRICY (ZUGESCHRIEBEN)

(Weimar 1712 – 1774 Dresden)
Betender Eremit.
Öl auf Karton.
25 x 20,3 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz, seit mindestens 35 Jahren.

Öl auf Karton, leicht gewellt. Maloberfläche gut erhalten mit einem feinen Craquelé. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: punktuelle Retuschen entlang der Ränder, im Hintergrund und an der Figur. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich. Allgemeinzustand gut.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)