Lot 3078* - A188 Gemälde Alter Meister - Freitag, 29. März 2019, 14.00 Uhr

GASPARE DIZIANI

(Belluno 1689–1767 Venedig)
Rebekka und Elizar am Brunnen.
Öl auf Leinwand.
95,5 x 78 cm.

Provenienz:
- Kunsthandel Galerie Gebhard, München, 1965.
- seither in europäischer Privatsammlung.

Bereits 1939 hatte Prof. Antonio Morassi, ehemaliger Direktor der Pinacoteca di Brera in Mailand, das Gemälde als ein Werk Gaspare Dizianis identifiziert (Bestätigung in Kopie vorhanden). Auch Dr. Hermann Voss bestätigte 1966 die Eigenhändigkeit in einem Fotogutachten (in Kopie vorhanden). Nun wurde die Autorschaft nach Besichtigung des Originals von Dr. Cornelia Syre, ehemalige Konservatorin der Münchner Pinakothek, erneut bestätigt.

CHF 9 000 / 15 000 | (€ 9 280 / 15 460)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)