Lot 3472* - A192 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 19. Juni 2020, 11.00 Uhr

JOZEF ISRAELS

(Groningen 1824 - 1911 Den Haag)
Kleine Näherin. Vor 1881.
Kohle, weiss gehöht.
Am unteren rechten Rand signiert: Jozef Israels.
27,3 x 36,7 cm. Gerahmt.

Figurenstudie zu dem Gemälde 'Die Nähschule von Katwijk' von 1881, heute im Taft Museum, Cincinnati. Das Aquarell gleichen Themas befindet sich im Van Gogh Museum in Amsterdam. Wir danken Dr. Jeroen Kapelle, RKD, Den Haag für ihre Bestätigung.

Provenienz:
- Privatbesitz Deutschland.
- Galerie Arnoldi-Livie, München.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)