Lot 6044 - ibid106 Gemälde Alter Meister – online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 14.00 Uhr

CORNELIS ENGELBRECHTSZ. (NACHFOLGER)

(1462 Leiden 1527)
Kreuztragung Christi und Veronika.
Öl auf Holz.
54 × 26,5 cm.

Provenienz:

Öl auf Holz, Platte leicht gewölbt. Verso mit drei vertikalen Holzverstärkungen. Feines Netz an Krakelüren. Drei feine vertikale durchgehende retuschierte Haarrisse erkennbar. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Retuschen entlang der erwähnten Haarrisse, im Hintergrund, an den Figuren und im Vordergrund. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)