Lot 6039 - ibid106 Gemälde Alter Meister – online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 14.00 Uhr

VICTOR MAHU

(vor 1689 Antwerpen 1700)
Bauern in einer Stube.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: V. MAHU.
40,8 × 48,7 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung, Basel, 1971.
- Auktion Eberhart, Zürich, 5.–14.11.1987, Los 8 (als Schule Teniers, holländisch 18. Jh.).
- Schweizer Privatbesitz.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nr. 294887 als ein eigenhändiges Werk von Victor Mahu registriert.

Öl auf Leinwand, Originalleinwand. Netz an Krakelüren. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Einige ältere Retuschen erkennbar. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Allgemeinzustand gut.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 875 (inkl. Aufgeld)