Lot 6041 - ibid106 Gemälde Alter Meister – online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 14.00 Uhr

MARCANTONIO BASSETTI (WERKSTATT)

(1586 Verona 1630)
Darbringung Jesu im Tempel.
Öl auf Papier auf Leinwand.
42 × 28 cm.

Provenienz:
- Auktion Germann.
- Schweizer Privatbesitz.

Das hier angebotene Gemälde geht auf eine Komposition von Marcantonio Bassetti zurück, welche sich in der Royal Collection befindet (Inv. Nr. RL 4846, Öl auf Papier, 42,3 x 27,4 cm) und entstand wohl in der Werkstatt Bassettis.

Öl auf Papier auf Leinwand. Mehrere Krakelüren und ältere Retuschen erkennbar. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder. Einige Retuschen und retuschierte Krakelüren an der Architektur und im Vordergrund. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)