Lot 3096* - A194 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Freitag, 25. September 2020, 14.00 Uhr

JACQUES CARABAIN

(Amsterdam 1834–1933 Schaerbeek)
Vue de Riva, Lac de Garda.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Jacques Carabain.
68,5 × 101,5 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Der 1834 in Amsterdam geborene Jacques François Joseph Carabain widmete sich mit besonderer Vorliebe Stadt- und Dorfszenen sowie Landschaften und Flussansichten und fertigte diese im Stil des romantischen Realismus an.

Seine Grundausbildung genoss er an der Amsterdamer Kunstakademie und lernte unter dem Figuren- und Historienmaler Valentijn Bing (1812–1895). Besonders die sorgfältige Platzierung der Figuren in seinen Kompositionen lässt sich auf die Ausbildung unter Bing zurückführen.

Auf seinen Reisen durch Italien, Frankreich, Österreich und Deutschland malte Carabain mit besonderer Passion unterschiedliche Küstenansichten von Italien und Südfrankreich. Dies zeigt sich auch in vorliegender Arbeit mit Blick auf den Gardasee, die charakteristisch für das Schaffen des Künstlers ist.

Gegen 1880 kehrte Carabain in seine Heimat zurück und liess sich in Brüssel nieder, wo er bis zu seinem Lebensende blieb.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)