Lot 3070 - A188 Gemälde Alter Meister - Freitag, 29. März 2019, 14.00 Uhr

PAULUS BOR, zugeschrieben

(1601 Amersfoort 1669)
Tronie einer jungen Frau in Fantasietracht.
Öl auf Holz.
63 x 48,6 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Der in Amersfoort in der Provinz Utrecht geborene Paulus Bor war der dritte Sohn eines wohlhabenden katholischen Textilhändlers. Zu Beginn der 1620er Jahre reiste er nach Rom und war eines der Gründungsmitglieder der "Schildersbent", einer Gesellschaft holländischer und flämischer Maler, die von etwa 1620 bis 1720 in Rom tätig waren. Bor kehrte 1626 nach Amersfoort zurück und arbeitete weiter als Maler.

Heute sind noch etwa zwei Dutzend Werke von ihm bekannt, die meisten undatiert. Paulus Bor ist von der älteren Generation der Utrechter Maler wie Abraham Bloemaert (1564 – 1651) und Jan van Bijlert (1597 – 1671) geprägt, während er sich in Rom von der italienischen Kunst und den Werken seiner Schildersbent Kollegen inspirieren liess. Ab den 1630er Jahren macht sich der Einfluss der Haarlemer Maler Salomon de Bray (1597 – 1664), Pieter de Grebber (1600 – 1652) und insbesondere Jacob van Campen (1596 – 1657) in seinen Gemälden bemerkbar.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 33 240 (inkl. Aufgeld)