Lot 3416 - A192 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 19. Juni 2020, 11.00 Uhr

BERNARDO STROZZI IL CAPPUCCINO (ZUGESCHRIEBEN)

(1581 Genua 1644)
Die heilige Familie.
Feder und Pinsel in Braun, Spuren von schwarzer Kreide.
19,8 x 17,8 cm cm. Gerahmt.

Mit beiliegendem Zertifikat des Kunsthandels Bader in Luzern, das die Zuschreibung an Strozzi durch Prof. Dr. Emilio Negro erwähnt.

Provenienz:
- Sammlung Jean Charles Jourdeuil (1822-1868), Maler, St. Petersburg/Lyon, Lugt 527.
- Sotheby's, London, Old master drawings, 22.04.1998, Lot-Nr.143.
- Kunsthandel Peter Bader, Luzern.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 1 500 / 2 000

€ 1 400 / 1 870

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)