Lot 2826 - A191 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch, 04. Dezember 2019, 17.00 Uhr

Patek Philippe, extrem seltene, feine Broschen- / Anhänge-Uhr, 1897.

Roségold 750.
Aussergewöhnlich gut erhaltenes Goldemail-Gehäuse mit Diamantrosette Nr. 219231. Taschenuhrbügel beidseitig mit Diamanten ausgefasst. Allseitig graviertes Gehäuse mit rotem transluzidem Email auf Guillochiertem Grund. Auf dem Staubdeckel graviert: "Marguerite Stuart Burrows Sept. 15th.1897". Attraktives Emailzifferblatt mit roten römischen Zahlen, goldener Minuterie und kleiner Sekunde. Feines Handaufzugwerk Nr. 107432 mit Kompensationsunruh und Moustach-Anker. D 32 mm.

Dazu passende Goldemail-Brosche (Email leicht beschädigt) mit Diamanten.

CHF 5 000 / 8 000

€ 4 670 / 7 480

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)