Lot 6023 - ibid110 Gemälde Alter Meister – online only - Dienstag, 31. März 2020, 12.00 Uhr

ANTHONIS VAN DYCK (NACHFOLGER)

(Antwerpen 1599–1641 London)
Kopfstudie eines Apostels.
Öl auf Holz.
33,7 × 29,3 cm.

Max J. Friedländer, 4.11.1954 (als Anthonis van Dyck).

Provenienz:
- Kunsthandel Claude Levin, Paris, 1954.
- Schweizer Privatbesitz seit 1954.
- Durch Erbfolge an heutigen Besitzer.

Zustand:
Öl auf Holz, parkettiert. Holzleisten entlang der Ränder. Maloberfläche gut erhalten, stellenweise etwas dünn und mit feinen Krakelüren sowie oberflächlichen Verschmutzungen. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: unter dem stark fluoreszierenden Firnis sind nur minimal punktuelle Retuschen erkennbar. Zwei durchgehende, horizontale, retuschierte Haarrisse.
Allgemein in gutem Zustand.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 33 750 (inkl. Aufgeld)