Lot 3492 - A200 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 01. April 2022, 11.00 Uhr
MORITZ VON SCHWIND
(Wien 1804–1871 Pöcking)
Dornröschen.
Feder in Schwarz, schwarzer Stift, Aquarell.
50 x 25 cm (der obere Rand leicht gerundet).
Provenienz:
- Atelier des Künstlers.
- Sammlung Therese Aacher (vom Künstler erworben).
- Sammlung Wilhelmine von Belle de Pino (bis 1907, ihre schriftliche Bestätigung).
- Schweizer Privatbesitz..
- Atelier des Künstlers.
- Schweizer Privatbesitz..
CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)
Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)