Lot 3874 - A193 Grafik & Multiples - Samstag, 04. Juli 2020, 11.00 Uhr

FRANCIS BACON

(Dublin 1909–1992 Madrid)
Étude pour un portrait de John Edwards. 1986.
Farblithografie. 43/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Francis Bacon. Darstellung 60,7 × 45,2 cm auf Vélin von Arches (mit Wasserzeichnen) 80,9 × 59,7 cm. Erschienen bei Yves Peyré für das Literaturmagazin L'Ire des Vents, Paris. Gedruckt bei Galerie Lelong, Paris.
Nach dem rechten Panel des Triptychons "Three studies for a portrait of John Edwards" von 1984.

Werkverzeichnis: Sabatier, Nr. 20.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 13 110 (inkl. Aufgeld)