Lot 3471 - A192 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 19. Juni 2020, 11.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Mädchen mit einem Kleinkind auf dem Arm.
Schwarze Feder auf bräunlichem Velin.
Am unteren Bildrand rechts bezeichnet: Anker. Verso alt bezeichnet: Dessin d'Albert Anker.
19,3 x 11,6 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- Privatbesitz Schweiz.

Die Zeichnung ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändige Arbeit von Albert Anker unter der Nr. 70129 registriert (Archivauszug in Kopie vorhanden).

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)