Lot 3228* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Juli 2022, 17.00 Uhr

MAXIMILIEN JULES LUCE

(1858 Paris 1941)
Mantes, les carrières. Um 1920.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Luce.
41 × 52 cm.

Provenienz:
- Auktion Beaussant-Lefèvre, Paris, 10.12.2021, Los 44.
- Privatsammlung Niederlande, an obiger Auktion erworben.

Jean Bouin-Luce und Denise Bazetoux: Maximilien Luce, Catalogue de l'œuvre peint, Paris 1986, Bd. II, S. 584, Nr. 2554 (mit Abb.).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)