Lot 6604* - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch, 07. Dezember 2022, 14.00 Uhr

MAXIMILIEN JULES LUCE

(1858 Paris 1941)
Rolleboise, l’arrière-pays. Um 1920–25.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten links und unten rechts signiert: Luce.
41 × 53,6 cm.

Provenienz:
- Auktion Beaussant-Lefèvre, Paris, 10.12.2021, Los 46.
- Privatsammlung Niederlande, an obiger Auktion erworben.

Jean Bouin-Luce und Denise Bazetoux: Maximilien Luce, Catalogue de l'œuvre peint, Paris 1986, Bd. II, S. 485, Nr. 2055 (mit Abb.).

Zustand:
Sehr gute Erhaltung. Vereinzelt mit kleinen Schmutzspuren. Unter UV-Licht keine Retuschen ersichtlich.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)