Lot 3205* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Juli 2022, 17.00 Uhr

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

(Honfleur 1824–1898 Deauville)
Montagnes, Environs de Nice. 1892.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts bezeichnet, signiert und datiert: Nice, May / E. Boudin 92.
39,5 × 55 cm.

Provenienz:
- Galerie Durand-Ruel, Paris, am 10.1.1893 direkt beim Künstler erworben.
- Gimpel Fils, London, am 30.6.1951 in obiger Galerie erworben.
- Privatsammlung England, 1951 in obiger Galerie erworben und durch Erbschaft an die nächste Generation.
- Auktion Bonhams, London, 5.2.2013, Los 12.
- Privatbesitz England, an obiger Auktion erworben.
- Auktion Sotheby's, London, 30.9.–7.10.2021, Los 23.
- Privatsammlung Niederlande, an obiger Auktion erworben.

- Robert Schmit: Eugène Boudin (1824–1898), Catalogue raisonné, Paris 1973, Bd. 3, S. 122, Nr. 2898 (mit Abb.).
- Louis Cario: Eugène Boudin, Paris 1928, Tafel 37 (mit Abb.).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)