Lot 3204* - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. September 2022, 16.00 Uhr

NARCISSE VIRGILIO DIAZ DE LA PEÑA

(Bordeaux 1807–1876 Menton)
Présent d'une nymphe au bois de Lislé.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: N. Diaz. Unten links mit Etikett und Nr. 16.
73,5 × 54 cm.

Provenienz:
- Auktion Sotheby's, London, 7.6.1989, Los 184.
- Privatbesitz.
- Auktion Sotheby's, Paris, 1.4.2015, Los 168 (verso mit Etikett).
- Europäischer Privatbesitz.

Pierre et Rolande Miquel: Narcisse Diaz de la Peña. 1807–1876. Paris 2006, Bd. II., S. 480, Kat.–Nr. 2924 (mit Abb.).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)