Gemälde des 19. Jahrhunderts

Freitag 23 September 2022, 16.00 Uhr

Lot 3201* - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2022, 16.00 Uhr

LOUIS MECKLENBURG

(Hamburg 1820–1882 München)
Partie am Canale Grande, Venedig. 1856.
Öl auf Holz.
Unten links signiert, bezeichnet und datiert: (...) ouis Mecklenburg München 1856.
26,5 × 38,8 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3202 - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2022, 16.00 Uhr

WILLIAM ETTY

(1787 York 1849)
Weiblicher Akt mit rotem Schal.
Öl auf Holz.
45,2 × 31,2 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3204* - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2022, 16.00 Uhr

NARCISSE VIRGILIO DIAZ DE LA PEÑA

(Bordeaux 1807–1876 Menton)
Présent d'une nymphe au bois de Lislé.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: N. Diaz. Unten links mit Etikett und Nr. 16.
73,5 × 54 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3206* - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2022, 16.00 Uhr

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Gänsehirtin vor einem Bauernhof.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Trouillebert.
38,5 × 55,5 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3207* - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2022, 16.00 Uhr

CHARLES-FRANÇOIS DAUBIGNY

(1817 Paris 1878)
Paysan au bord de l’Étang.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: Daubigny.
23,5 × 40 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3208* - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2022, 16.00 Uhr

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

(Honfleur 1824–1898 Deauville)
Le Havre, Bassin de la Barre. 1892.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert : E. Boudin 92. Unten rechts datiert: 7 Aout ’92.
32 × 40,5 cm.

CHF 120 000 / 160 000 | (€ 123 710 / 164 950)

Verkauft für CHF 177 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3210 - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2022, 16.00 Uhr

JAMES WEBB

(um 1825 London 1895)
Ansicht von Paris. 1875.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: J. Webb 75.
46 × 61 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 3211 - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2022, 16.00 Uhr

AUGUSTE LOUIS VEILLON

(Bex 1834–1890 Genf)
Moschee am Wasser in der Abenddämmerung.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: A. Veillon.
20,7 × 41,7 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3214 - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2022, 16.00 Uhr

WOLFGANG-ADAM TÖPFFER

(Genf 1766–1847 Morillon)
Porträt eines Mädchens. Um 1835.
Öl auf Karton.
Rückseitig bezeichnet: de Toepffer / une fillette qui habitait près de l'Ariana / appartenant à Mme MS Campagne Moillioet-Sayous / aux Pâquis - Genève.
37,7 × 29,4 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3215* - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2022, 16.00 Uhr

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Trouville, les jetées marée basse. 1877–81.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: E. Boudin.
26,5 × 35,2 cm.

CHF 80 000 / 100 000 | (€ 82 470 / 103 090)

Verkauft für CHF 122 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3217 - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2022, 16.00 Uhr

NARCISSE DIAZ DE LA PEÑA

(Bordeaux 1807–1876 Menton)
Vénus désarmant l'Amour de sa rose. 1846.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: Diaz.
32 × 23,7 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3218* - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2022, 16.00 Uhr

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Trouville - bateaux échoués. 1891.
Öl auf Holz.
Unten links signiert, datiert und bezeichnet: E Boudin 91 / à Juliette.
26,8 × 21,8 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3219* - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2022, 16.00 Uhr

FERDINAND LEEKE

(Burg 1859–1923 Nürnberg)
Lauschende Waldnymphe. 1921.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, bezeichnet datiert: Ferdinand Leeke München 1921.
120,5 × 100,5 cm.

Lot 3220 - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2022, 16.00 Uhr

OTTO PILNY

(Budweis 1866–1936 Zürich)
Gebet in der Wüste. 1898.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Otto Pilny 1898.
82,5 × 102 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3221A* - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2022, 16.00 Uhr

ANDERS ANDERSEN-LUNDBY

(Lundby 1841–1907 Kopenhagen)
Wintertage an der Isar im Englischen Garten, München. 1890.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: A. Andersen-Lundby. München. 1890.
150,5 × 250,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3222* - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2022, 16.00 Uhr

PEDER MØRK MØNSTED

(Grena 1859–1941 Kopenhagen)
Flusslandschaft. 1907.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: T Mônsted. 1907.
70,3 × 101 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 43 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3223 - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2022, 16.00 Uhr

CARL SPITZWEG

(1808 München 1885)
Ölstudie mit Kühen.
Öl auf Holz.
Unten rechts mit eingeritztem S im Rhombus. Verso mit Nachlassstempel: S im Rhombus Spitzweg sowie bezeichnet: Otto Spitzweg.
10 × 20,6 cm.

Lot 3225 - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2022, 16.00 Uhr

CARL SPITZWEG

(1808 München 1885)
Ölstudie einer Sennerin im Hochgebirge.
Öl auf Holz.
Verso mit Nachlassstempel: S im Rhombus Spitzweg sowie bezeichnet: Otto Spitzweg.
23,2 × 12,3 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3227 - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2022, 16.00 Uhr

ANTONIS OBERMAN

(1781 Amsterdam 1845)
Stillleben mit Büchern und Schreibutensilien. 1814.
Öl auf Holz.
Oben mittig auf einem Zettel monogrammiert und datiert: A. O. Fe 1814. 8 - 29.
35,5 × 27 cm.

Lot 3228 - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2022, 16.00 Uhr

ERNEST MEISSONIER

(Lyon 1815–1891 Paris)
Der Stichconnaisseur. 1871.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: EM (ligiert) eissonier. 1871.
35,3 × 24,5 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3231* - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2022, 16.00 Uhr

LÉON RICHET

(Solemes 1847–1907 Paris)
Mühle an einem Teich. 1873.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Léon. Richet. 73.
45,3 × 62 cm.

Lot 3232 - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2022, 16.00 Uhr

LÉON GERMAIN PELOUSE

(1838 Pierrelaye 1891)
Landschaft mit Mühlen.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: G. Pelouse.
47,3 × 66 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 3236 - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2022, 16.00 Uhr

EUGÈNE ISABEY

(Paris 1803–1886 Lagny)
Rückkehr der Fischer. 1863.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: E. Isabey 63.
50,5 × 70 cm.

Lot 3237 - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2022, 16.00 Uhr

ISIDOR KAUFMANN

(Arad 1853–1921 Wien)
Bildnis eines Mannes. 1896.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: I. Kaufmann 96.
53 × 42 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3241 - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2022, 16.00 Uhr

ARNOLD BÖCKLIN, zugeschrieben

(Basel 1827–1901 San Domenico bei Fiesole)
Nerva Forum, Rom. Um 1856.
Öl auf Leinwand.
91 × 71 cm.

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)