Lot 3014* - A202 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2022, 14.00 Uhr
MARINUS VAN REYMERSWAELE, Nachfolger des 16. Jh.
(Reymerswaele um 1493–um 1546 Goes)
Die Geldzähler.
Öl auf Holz.
37,5 × 53 cm.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung.
Das hier angebotene Gemälde greift eine Komposition von Marinus van Reymerswaele auf, welche sich im Museo del Prado in Madrid befindet (Inv.-Nr. P2102). Diese Komposition spielte eine zentrale Rolle bei der Wiederentdeckung des Werks dieses Malers (siehe Christine Seidel (Hg.): Marinus Painter from Reymerswale, Ausst.-Kat. Museo Nacional del Prado, Madrid 2021, S. 104–105).
Europäische Privatsammlung.
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)