Lot 3055* - A196 Gemälde Alter Meister - Freitag, 26. März 2021, 14.00 Uhr

PIETER DE NEYN

(1597 Leiden 1639)
Gasthaus am Fluss mit Passanten. 1638.
Öl auf Holz.
Mittig unten rechts am Holzzaun monogrammiert und datiert: PN (ligiert) 1638.
40 × 52,8 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Provenienz:
- Kunsthändler Hoogsteder, Den Haag, 1971.
- Auktion Vereniging van Handelaren in Oude Kunst in Nederland, Jubileumveiling, Haags Gemeentemuseum, 20.4.1972, Los 62 (als Pieter Nolpe).
- Niederländischer Privatbesitz.

- Hans-Ulrich Beck: Künstler um Jan van Goyen. Maler und Zeichner, Augsburg 1991, S. 346-251, Nr. 966 (mit Abb. S. 346).
- Ellis Dullaart: A new addition to the oeuvre of Pieter de Neyn, in: Liber Amicorum Marijke de Kinkelder. Collegiale bijdragen over landschappen, marines en architectuur, hrsg. v. Charles Dumas (u.a.), Den Haag 2013, S. 101 (mit Abb.).

Das Gemälde ist im RKD unter der Nummer 241064 archiviert.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)