Lot 6007* - ibid118 ibid Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr

LEIDENER MEISTER, 17./18. JAHRHUNDERT

Alter Mann lesend.
Öl auf Holz.
Unten links mit Monogramm: ADK.
26,3 × 21 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Zustand:
Öl auf Holz. Maloberfläche stellenweise mit einem feinem Craquelé, partiell kleine Farbausbrüche sowie leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: unter dem unregelmässig grünlich fluoreszierenden Firnis sind vereinzelt Retuschen entlang der Ränder, an den Gewändern und dem Inkarnat sowie am Bart ersichtlich. Weitere minimale Retuschen im Hintergrund.
Allgemeinzustand: gut.
Rahmenmasse: 43 × 37,6 cm.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)