Lot 5717* - ibid122 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 06. Oktober 2021, 11.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano Veneto 1720 - 1778 Rom)
Veduta del Castello dell´Aqua Felice, 1751.
Radierung.
41 x 69,5 cm. Gerahmt.

Focillon 735; Wilton-Ely 187; Hind 20 III (von V, mit dem gelöschten Preis). - Gleichmässiger und kontrastreicher Druck der ersten Pariser Edition mit breiten Rändern. Dort mit leichtem Lichtrand und mit wenigen Gebrauchsspuren. Von der Rückseite umlaufend mit Klebeband an die Scheibe montiert. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)