Lot 6020 - ibid122 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. Oktober 2021, 13.30 Uhr

FRANKREICH, 19. JAHRHUNDERT

Bildnis eines Gelehrten, wohl des Chemikers und Physiologen Antoine Laurent de Lavoisier (1743–1794).
Öl auf Leinwand.
102,2 × 83,7 cm.

Provenienz:
- Auktion Nagyházy Budapest, 30.11.–1.12.1999.
- Schweizer Privatbesitz.

Zustand:
Öl auf Leinwand. Rückseitig mit Etikette: "Szépművészeti Múzeum (Musée Hongrois des Beaux-Arts) 453/99". Maloberfläche mit einem feinen Netz an Krakelüren. Farbabreibungen sowie stellenweise Farbausbrüche, insbesondere entlang der Ränder. Vereinzelte Bestossungen in der Leinwand.
Unter UV: minimale Retuschen im Hintergrund sowie im Obergewand der Figur sichtbar. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Masse mit Rahmen: 137 × 119,4 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)