Lot 3050 - A200 Gemälde Alter Meister - Freitag, 01. April 2022, 14.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN, Nachfolger des 17. Jahrhunderts

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Tronie eines Edelmannes mit Federkappe.
Öl auf Leinwand.
79,5 × 65,5 cm.

Provenienz:

Das hier angebotene Gemälde greift eine Komposition aus dem Umkreis Rembrandts aus, welche sich heute im Norton Simon Museum in Pasadena befindet und dort als Werk von Jan Lievens gilt (Inv.-Nr. M. 1997.1.1.P). Zuvor wurde das Gemälde von Werner Sumowski als ein Werk J. A. Bakers angesehen (siehe Werner Sumowski: Gemälde der Rembrandt-Schüler, Landau/Pfalz 1983, Bd. I, S. 245, Kat.-Nr. 42) und Bernhard Schnackenburg publizierte es als ein Werk von Isaac de Jouderville (siehe Bernhard Schnackenburg: Jan Lievens. Freund und Rivale des jungen Rembrandt, Petersberg 2016, Kat.-Nr. R7).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)