Lot 6018* - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr
LEONARDO DA VINCI (NACHFOLGER UM 1600)
(Vinci/Anchiano 1452–1519 Cloux)
Madonna.
Öl auf Holz.
24,2 × 18,5 cm.
Provenienz:
Schweizer Sammlung.
Das Gemälde greift einen Teil von Leonardos Felsgrottenmadonna auf, wovon zwei Versionen bekannt sind (Musée du Louvre, Inv.-Nr. 777 und National Gallery London, Inv.-Nr. NG 1093).
Zustand:
Öl auf Holz, Platte leicht gewölbt. Maloberfläche stellenweise etwas dünn mit feinen Krakelüren. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder. Einige kleine Retuschen an der Figur. Firnis fluoresziert grünlich.
Rahmenmasse: 42,5 x 36,2 cm.
Schweizer Sammlung.
Zustand:
Rahmenmasse: 42,5 x 36,2 cm.
CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)
Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)