Lot 6018* - ibid118 ibid Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr

LEONARDO DA VINCI (NACHFOLGER UM 1600)

(Vinci/Anchiano 1452–1519 Cloux)
Madonna.
Öl auf Holz.
24,2 × 18,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Sammlung.

Das Gemälde greift einen Teil von Leonardos Felsgrottenmadonna auf, wovon zwei Versionen bekannt sind (Musée du Louvre, Inv.-Nr. 777 und National Gallery London, Inv.-Nr. NG 1093).

Zustand:
Öl auf Holz, Platte leicht gewölbt. Maloberfläche stellenweise etwas dünn mit feinen Krakelüren. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder. Einige kleine Retuschen an der Figur. Firnis fluoresziert grünlich.
Rahmenmasse: 42,5 x 36,2 cm.

CHF 600 / 800

€ 560 / 750

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)