Lot 6019* - ibid118 ibid Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr

FRANZÖSISCHE SCHULE, 17. JAHRHUNDERT

Bacchus und Ariadne.
Öl auf Holz.
55,5 × 46.5 cm.

Provenienz:
Schweizer Sammlung.

Das Gemälde geht auf einen Stich von Leonard Gaultier (1561–1641) zurück, der 1615 in Blaise de Vigenère's "Les Images Ou Tableaux De Platte Peinture Des Deux Philostrates Sophistes Grecs" herausgegeben wurde.

Zustand:
Öl auf Holz, Platte leicht gewölbt, bestehend aus drei vertikalen Tafeln, verso mit einer vertikalen Leinwandverstärkung. Maloberfläche mit sichtbarem Pinselstrich.
Unter UV: mehrere Retuschen im Himmel, an den Figuren und im Vordergrund. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Rahmenmasse: 76,5 × 67,5 cm.

CHF 1 200 / 1 800

€ 1 120 / 1 680

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)