Lot 5704 - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch, 09. Dezember 2020, 12.00 Uhr
DENISE SCOTT BROWN
(Nkana 1931–lebt und arbeitet in Philadelphia)
"Parking lot with Roman soldier, Las Vegas, Caesars Palace, 1966.
Lightjet Color Print aufgezogen auf Aluminium-Platte. Späterer Abzug, datiert 2009.
Bildmass 49 × 32,5 cm; Platte 58 × 41,5 cm. Gerahmt.
Verso montiertes Etikett mit Drucklegende, hier vom von Photographen "D. Scott Brown" und von "Robert Venturi" signiert, nummeriert 1/12. Gerahmt.
Literatur: Hilar Stadler und Martino Stierli (Hrsg.). Las Vegas Studio. Bilder aus dem Archiv von Robert Venturi und Denise Scott Brown. Ausstellungskatalog Museum im Bellpark, Kriens, 23.11.2008-8.3.2009 und Deutsches Architekturmuseum, Frankfurt a. M., 27.3.-5.4.2009. Kriens und Zürich, 2008 (Abb. S. 130).
Tadellos erhalten.
Tadellos erhalten.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)