Lot 3681* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag, 01. Juli 2021, 13.30 Uhr

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Joseph Beuys (3-teilig). 1980.
3 Farbserigrafien, zwei mit Diamantstaub. 23/90. Unten rechts mit Bleistift signiert: Andy Warhol. Darstellung 102 × 76 cm auf schwarzem Arches Cover Vélin 112 × 76,5 cm. Erschienen bei Editions Schellmann & Klüser, München/New York (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York (mit dem Blindstempel).

"I like the politics of Beuys. He should come to the US and be politically active there. That would be great... He should be President.’’ Andy Warhol

Provenienz: Privatsammlung Deutschland.

Werkverzeichnis: Feldman/Schellmann, Nr. II.245-247.

CHF 55 000 / 75 000

€ 51 400 / 70 090

Verkauft für CHF 146 700 (inkl. Aufgeld)