Lot 6240* - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr

LÉON RICHET

(Solesmes 1847–1907 Paris)
Figur an einem Weiher vor einem Dorf.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Léon Richet.
59,5 × 81 cm.

Provenienz:
- Kunsthandel M. Goldschmidt & Co., Frankfurt am Main (verso mit Etikett).
- Kunsthaus Bühler, Stuttgart.
- Europäischer Privatbesitz.

Zustand:
Öl auf Originalleinwand. Maloberfläche sehr gut erhalten mit sichtbarem Pinselstrich und feinen Krakelüren. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige kleine Retuschen im Himmel. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Allgemein in sehr gutem Zustand.
Rahmenmasse: 80 × 100 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)