Lot 3074* - A196 Gemälde Alter Meister - Freitag, 26. März 2021, 14.00 Uhr

JOHANN GEORG TRAUTMANN

(Zweibrücken 1713–1769 Frankfurt a.M.)
Gegenstücke: Gemüsemarkt in einem Dorf / Räuberlager in einer Höhle.
Öl auf Holz.
Je 10,7 × 15,7 cm.

Dr. Gerhard Kölsch, 1.2.2021.

Provenienz:
Europäischer Besitz.

Diese miniaturhaften Gegenstücke führen als Genreszenen die Tradition holländischer und flämischer Malereien des 17. Jahrhunderts fort, wie sie typischerweise in Frankfurt am Main im 18. Jahrhundert rezipiert wurden, insbesondere durch Johann Georg Trautmann.

Johann Georg Trautmann wurde 1713 in der kleinen Residenzstadt Zweibrücken geboren und lernte bei dem Hof- und Dekorationsmaler Ferdinand Bellon. Als Geselle und Tapetenmaler in Frankfurt am Main, erhielt er 1740 das Bürgerrecht und gründete eine eigene Werkstatt. Seine Werke bedienten vor allem den Geschmack und die Bedürfnisse der Kunstsammler vor Ort, und Trautmann malte biblische Historien, oft "à la Rembrandt“, Charakterköpfe sowie Genre- und Bauernstücke nach holländischem Vorbild. Eine Besonderheit waren seine nächtlichen Feuersbrünste und Räuber- oder Zigeunerstücke mit Lagerfeuern, jeweils als effektvolle Beleuchtungsstücke aufgefasst.

Dr. Gerhard Kölsch hebt insbesondere die Figurenbildung der beiden besprochenen Gemälde hervor, welche für Trautmann ausgesprochen typisch sind.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)