Lot 6024 - ibid114 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 15.00 Uhr

HANS VON AACHEN (NACHFOLGER DES 17. JAHRHUNDERTS)

(Köln 1552–1615 Prag)
Anbetung der Hirten.
Öl auf Kupfer.
19 × 17,5 cm (Lichtmass).

Provenienz:
- Galerie Herbert Schlichtenmaier, 1980.
- Schweizer Privatbesitz.

Das Gemälde geht auf einen Stich von Jan Sadeler d. Ä. (1550–1600) aus dem Jahr 1599 zurück, welcher eine Komposition von Hans von Aachen aufgreift, die sich heute im Kunsthistorischen Museum in Wien befindet (Inv. Nr. 1123, Öl auf Kupfer, 24 × 18 cm).

Zustand:
Öl auf Kupfer. Maloberfläche gut erhalten, stellenweise mit kleinen Farbausbrüchen. Sehr feines Netz an Krakelüren.
Unter UV: Vereinzelt minimale Retuschen erkennbar. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Allgemeinzustand gut.
Masse mit Rahmen: 33,5 x 29,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)