Lot 6038 - ibid118 ibid Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr

GIUSEPPE ZAIS

(Forno di Canale 1709–1781 Treviso)
Gegenstücke: Zwei Reiter vor einem Landhaus am See / Geschäftiges Treiben in antiker Ruinenlandschaft.
Öl auf Leinwand.
51 × 66,2 / 51,8 × 66,5 cm.

Provenienz:

Wir danken Dr. Federica Spadotto für die Hilfe bei der Katalogisierung dieser Gemälde.

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche jeweils mit einem ausgeprägten Netz an Krakelüren und stellenweise etwas dünn. Beide Gemälde zeigen vereinzelte Verschmutzungen und Farbausbrüche, insbesondere entlang der Ränder.
Unter UV: vereinzelte Retuschen erkennbar. Bei einem der Gemälde wurde Firnis entfernt, beim anderen Gemälde fluoresziert der Firnis grünlich.
Masse mit Rahmen: 68,9 × 83,4 / 69,3 × 83,4 cm.

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670

Verkauft für CHF 5 875 (inkl. Aufgeld)