Lot 3067* - A197 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Juli 2021, 14.00 Uhr

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Zehn Meerschweinchen. Um 1925.
Öl auf Karton.
Unten links wohl ein Jahr später signiert und datiert: Ad. Dietrich 1926.
37 × 54,5 cm.

Provenienz:
Privatsammlung, Südamerika.

- Mannheim 1925, Adolf Dietrich, Galerie "Kunsthaus" Dr. Tannenbaum, Mannheim, 1925, Nr. 41 (verso Etikett).
- Winterthur 1926, Gemälde-Ausstellung von Adolf Dietrich, Ernst Dürig, K. Adolf Egli, Hermann Volz, Kunstverein Winterthur, 5.–26.9.1926, Nr. 51 (erweiterte Ausstellung "Mannheim 1925").
- St. Gallen 1936, Adolf Dietrich, Walter Enholtz, Kunstverein St. Gallen, £Kunstmuseum St. Gallen, 11.1.–2.2.1936, Nr. 3.

- Paul Ferdinand Schmidt: Der Holzfäller und Maler Adolf Dietrich, in: Westermanns Monatshefte. Illustrierte Zeitschrift für das deutsche Haus, Jg. 72, Nr. 863, Braunschweig, Berlin und Hamburg, Juli 1928, S. 458 (mit Abb.).
- Heinrich Ammann und Christoph Vögele: Adolf Dietrich. Œuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Zürich 1994, S. 200, Nr. 26.11 (mit Abb.).

CHF 25 000 / 40 000 | (€ 25 770 / 41 240)

Verkauft für CHF 29 580 (inkl. Aufgeld)