Lot 3619* - A198 Alte Grafik - Freitag, 01. Oktober 2021, 10.30 Uhr

HENDRICK GOLTZIUS

(Muhlbrecht bei Venlo 1558 - 1617 Haarlem)
Pygmalion und Galathea, 1593.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. (nicht lesbar).
32,8 x 22 cm.

Bartsch 138; Hollstein 158; Leesberg (New Hollstein) 157 IV; Strauss 315 IV (von IV). - Ausgezeichneter, gleichmässiger und klarer Druck mit kleinem Rand um die Plattenkante. Einzelne Fleckchen. Mit kleiner Dünnstelle oder Restaurierung in der Hüfte des sitzenden Pygmalion. Wenige Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 400 / 600

€ 370 / 560

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)