Lot 6049* - ibid122 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. Oktober 2021, 13.30 Uhr

JAN BOTH (UMKREIS)

(um 1615 Utrecht 1652)
Falkenjagd.
Öl auf Holz.
72,5 × 104,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Hauswedell & Nolte, Hamburg, 10.6.1999, Los 139 (als Ludolf de Jongh).
- Europäische Sammlung.

Zustand:
Öl auf Holz, parkettiert. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, mit feinen Krakelüren. Mittig sowie im oberen Drittel ist je ein feiner horizontaler durchgehender Haarriss erkennbar. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: mehrere Retuschen im Himmel und in der Landschaft erkennbar. Wenige kleine Retuschen an den Figuren. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Rahmenmasse: 95 × 126 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)