Lot 6044* - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr

HANS ROTTENHAMMER (UMKREIS)

(München 1564–1625 Augsburg)
Johannes auf Patmos.
Öl auf Kupfer.
23 × 18,5 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Zustand:
Öl auf Kupfer. Maloberfläche mit oberflächlichen Verschmutzungen und älteren Retuschen. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: unter dem stark fluoreszierenden Firnis sind nur wenige punktuelle Retuschen erkennbar.
Rahmenmasse: 35,5 × 30 cm.

CHF 2 100 / 4 000 | (€ 2 160 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)