Lot 6093 - ibid129 Gemälde Alter Meister – online only - Mittwoch, 28. September 2022, 13.00 Uhr
ANDREA DEL SARTO, Kopie des 19. Jh.
Das Gemälde geht auf eine Komposition aus dem Jahr 1522 von Andrea del Sarto zurück, die sich im Museo Nacional del Prado in Madrid befindet (Inv.-Nr. P000334, Öl auf Holz, 177 × 135 cm).
Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche mit einem feinen Netz an Krakelüren. Stellenweise sind ältere Retuschen erkennbar. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: mehrere Retuschen im Himmel, an den Figuren und im Vordergrund erkennbar. Mittig ist eine feine vertikale durchgehende retuschierte Knickspur erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Rahmenmasse: 199 × 158 cm.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)