Lot 2867* ♣ ♣ - A197 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch, 30. Juni 2021, 17.00 Uhr
Vauchez, seltene, grosse und komplizierte Karossenuhr mit Übergehäuse, ca. 1780.
Gehäuse Nr: Übergehäuse mit Schildpatt belegt. Silbernes, graviertes und poliertes Innengehäuse.
Zifferblatt: Emailzifferblatt (restauriert) mit Datum und Weckeranzeige.
Uhrwerk: Spindelwerk mit Grand Sonnerie Selbst-Schlagwerk und 1/4-Stundenrepetition auf Glocke. Wecker mit Schlag auf Glocke. Signiert: Vauchez A Paris, zu revidieren
Accesoires: Expertise von Prof. André Curtit (Kurator des Uhrenmuseums in La Chaux-de-Fonds).
CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)
Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)